К майским праздникам в Ставрополе завершат масштабную реконструкцию Вечного Огня

Муниципалитет активно готовится к 77-летию Великой Победы. К главному празднику продолжают приводить в порядок городские исторические памятники.

Работы на мемориале Вечный огонь, Ставрополь. Фото администрации города
Работы на мемориале Вечный огонь, Ставрополь. Фото администрации города

Как сообщили в администрации Ставрополя, в срок 1 мая полностью завершат второй этап реконструкции мемориала «Огонь Вечной Славы». Напомним, работы здесь начали еще в прошлом году, средства на обновление монумента выделены из краевой казны.

О ходе работ на объекте рассказал глава города Иван Ульянченко:

- Важно сохранить памятник для будущих поколений, особенно сегодня. Поэтому мы продолжаем реконструкцию одного из главных мемориалов Ставрополя – «Вечного Огня». В этом году занялись входной группой и нижней площадкой композиции рядом с полюбившимся горожанам памятным панно «Мы победили». По проекту на объекте заменят плиточное покрытие нижней площадки и ступени входной группы. Также проведут гидрофобизацию столбов электрических фонарей. Ремонтно-реставрационные работы улучшат их эстетический вид и защитят от влаги. 

На первом этапе реставрации в прошлом году у мемориала заменили брусчатку. Новое тротуарное покрытие обустроили между пилонами городов-героев и большим цветником. Основание и пилоны с именами героев облицевали новым гранитом, барельефы покрасили, подиум монумента обложили тесаным камнем. Лестницу также обновили, ее теперь украшает оригинальная архитектурная подсветка. В ходе работ специалисты отвели грунтовые воды и гидроизолировали главный мемориал со стороны западного склона Крепостной горы.

Стоит отметить, что мемориал «Огонь Вечной Славы» занимает одно из главных мест в комплексе центральных достопримечательностей краевой столицы.

Еще один знаковый символ города - Крепостную гору тоже приведут в порядок к празднованию Дня Победы. Здесь помоют пилоны, подиум и ступени.

Напомним, 19 апреля в Ставрополе откроется экспозиция о преступлениях нацизма в годы ВОВ.

 

благоустройство, Иван Ульянченко, мемориал Вечный огонь, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление