К Новому году погорельцы с Ясеновской получили лучший подарок – отремонтированный дом

Спустя полгода от пожара не осталось и следа

В преддверии Нового года глава краевого центра Андрей Джатдоев и секретарь Ставропольского местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Пятак встретились с погорельцами дома 56 по улице Ясеновской, чтобы поздравить с наступающими праздниками и вместе оценить качество отремонтированных квартир.

Они прошли по жилым помещениям, где еще пахнет лаком и краской, но в целом убедились, что восстановленный дом готов принять своих жильцов обратно.

Напомним, сильный пожар в доме с 150-летней историей произошел в июне этого года в результате короткого замыкания. Полностью выгорело 7 квартир, еще 19 пострадали от огня и продуктов горения. Оставшихся без крова ставропольцев экстренно эвакуировали, оказали первую помощь, обеспечили временным жильём и предметами первой необходимости, а также выплатили единовременное пособие.

Администрация города взяла ситуацию под свой контроль, а благодаря поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова стало возможным в оперативном порядке начать восстановительные работы. На выделенные средства был произведен демонтаж пришедших в негодность конструкций, заменены деревянные перекрытия, укреплен фундамент, отремонтирована кровля, восстановлены стены и жилые помещения.

И вот спустя полгода от пожара не осталось и следа. Жильцы сердечно благодарили главу города и губернатора края за оказанную помощь.

Основные работы выполнены, все сделано качественно и основательно. Фактически здание восстановлено с нуля, – отметил Андрей Джатдоев. – Я надеюсь, семьи, которые пострадали от пожара, сегодня имеют все основания встречать Новый год с хорошим настроением. И пусть такое радостное событие в канун праздника станет хорошим залогом того, чтобы следующий год прошел для нас без потрясений.

Здание не просто восстановлено после пожара, но и значительно улучшены условия проживания. В доме появился весь комплекс коммунальных услуг. Скажем, больше всего людей радует, что теперь у них есть горячая вода, а от старых каменных печей остались только воспоминания. Система отопления полностью модернизирована, и теперь здание оснащено современным котельным оборудованием, вынесенным за пределы жилых помещений. Еще несколько квартир в силу технических особенностей дома оборудованы индивидуальными котлами.

Немаловажно, что гарантийную ответственность подрядчик, выполнивший ремонтные работы, по требованию администрации будет нести пять лет. Любые недочеты и недоработки, которые заметят жильцы, устранит сразу же.

А пока здесь готовятся к Новому году и новоселью. Во всяком случае, праздник в виде главного атрибута – новогодней ели уже поселился в каждой квартире, а за ним спешат и семьи, которые начали перевозить вещи в родные обновленные стены.

Остается только поклеить обои и расставить мебель. С приобретением последней особо нуждающимся семьям, у которых сгорело практически все, администрация также обещает помочь. Судьба дома и его жильцов остается на контроле властей.

Евгений Пятак, Ясеновского, пожар, администрация, погорельцы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление