Как детям со Ставрополья попасть на обучение в престижный «Сириус» Сочи

На этот вопрос многих родителей, считающих своих детей одаренными, на брифинге в правительстве края в четверг ответила заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Замминистра образования Ставропольского края Диана Рудьева на брифинге
Ольга БогатееваЗамминистра образования Ставропольского края Диана Рудьева на брифинге

Она поделилась:

– В этот образовательный центр попасть можно только в том случае, если школьник участвует в тех мероприятиях, которые проводятся самим «Сириусом» или иными центрами дополнительного образования. Проходят их рейтинговые олимпиады, дети становятся победителями и в этом случае приглашаются для обучения в центр для одаренных детей. «Сириус» в городе Сочи является оператором государственного информационного ресурса, в котором собраны все сведения о талантливых детях нашей страны. Юных ставропольчан на сегодняшний день там находится 2638 человек. Это достаточно большая цифра для нашего региона.

Диана Гитиномагомедовна объяснила, для чего он нужен? Во-первых, этим ресурсом очень активно впоследствии пользуются высшие учебные заведения, когда школьники туда поступают. Это как портфолио для ребенка. В этот информресурс ребята попадают, и став победителями высокорейтинговых олимпиад, конкурсов, которые утверждаются на уровне министерства просвещения Российской Федерации, ректоров вузов и становясь победителями, участвуя в олимпиадах. Кроме того, в ресурс еще попадают дети, которые становятся участниками профильных смен в центре «Сириус» и также ряда краевых олимпиад, которые проводятся на уровне нашего региона.

В этом году и губернатор Ставрополья анонсировал открытие в будущем своего «Сириуса». Диана Рудьева отметила:

– Мы продолжаем реализацию проекта «Успех каждого ребёнка», в рамках которого 1 сентября 2023 года в крае будет открыт центр для одаренных детей «Сириус» по типу сочинского, куда дети будут приезжать со всего края и заниматься круглогодично в профильных сменах по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Глава Ставрополя Иван Ульянченко ориентацию новогодней программы в городе поручил направить на интересы детей.

брифинг в правительстве, образовательный центр «Сириус», Минобразования, Ставропольский край, Ставрополь, дополнительное образование, олимпиады, информационный ресурс, конкурсы, Сочи

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление