Как собрать деньги на замену лифтов?

ЖКХ

Первый заместитель министра ЖКХ Ставрополья Ольга Силюкова провела по краю серию совещаний. Речь на них шла о замене старых лифтов в многоквартирных домах (МКД), собственники помещений в которых собирают средства на капремонт самостоятельно – на специальных счетах.

Совещания со спецсчетчиками -   представителями управляющих организаций, председателями советов домов и собственниками – прошли в Ставрополе, Пятигорске, Железноводске.

В 2019-2020 годах на Ставрополье по поручению губернатора края Владимира Владимирова заменят 662 подъемника, отработавших 30-летний нормативный срок эксплуатации.

Модернизация 219 лифтов в домах, которые копят на капремонт на спецсчетах, запланирована на 2020 год. О.Силюкова отметила, что задуматься об источнике финансирования этих работ нужно уже сейчас, ведь замена лифта – очень затратная статья капремонта МКД.

У спецсчетчиков есть несколько вариантов. Первый – увеличить размер взноса и накопить необходимую сумму к 2020 году. Второй – взять кредит. Министерством проработан вопрос с банками. Кредиты для замены лифтового оборудования спецсчетчикам будут предоставлены на льготных условиях   под 11 процентов годовых.

Собственники также могут принять решение о закрытии спецсчета и перевести накопленные на капремонт средства в «общий котел» регоператора.

О. Силюкова отметила, что любой из вариантов нужно обязательно обсудить на общем собрании, оценить возможности, пообщаться с жителями МКД, которые уже заменили лифты.

Хорошим подспорьем для спецсчетчиков может стать финансовая поддержка Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ее можно получить на проведение энергоэффективного капремонта, если собственники примут решение установить специальные – энергосберегающие – лифты, а также для уплаты части процентов по кредиту, взятому для замены лифтов. В этом случае, при установленной Центробанком на сегодняшний день процентной ставке в 7,75 процента, спецсчетчикам нужно будет оплачивать лишь 3,25 процента по кредиту.

Читайте также: С 22 по 28 апреля вводится ограничение въезда на городские кладбища.

модернизация, ЖКХ, замена лифтов, Ольга Силюкова, Фонд содействия реформированию ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление