Капитальный ремонт гимназии № 3 Ставрополя полностью завершат летом 2023 года

Одна из старейших школ краевой столицы стала участником федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Гимназия 3, Ставрополь. Фото администрации Ставрополя
Гимназия 3, Ставрополь. Фото администрации Ставрополя

Напомним, здание современной гимназии является объектом культурного наследия регионального значения – «Здание бывшей женской гимназии, в котором в 1917 году размещалось общежитие делегатов I губернского народного собрания», начало XIX века. В прошлом году в период летних каникул муниципалитетом здесь был начат масштабный ремонт.  Первый его этап провели по краевой госпрограмме Ставропольского края «Развитие образования».

На восстановление исторического строения потребовалось много усилий и времени. В ходе работ в первом корпусе провели замену тепловых узлов, коммуникаций, инженерных сетей. Строители усилили отдельные конструктивные элементы здания, отреставрировали фасад. Обновили коридоры, санузлы, классы и актовый зал.

О планах на ближайшее время рассказал глава города Иван Ульянченко:

- В начале мая приступим к ремонту второго корпуса школы 1978 года постройки. Обновим все инженерные коммуникации, заменим мягкую кровлю на шатровую, продолжим фасадные работы, отремонтируем учебные и административные кабинеты, пищеблок, столовую и спортивный зал.

Финансирование масштабных работ предусмотрено из бюджетов трех уровней, основная часть средств – из федеральной казны. Работы планируют завершить к 1 августа 2023 года, сообщили в администрации Ставрополя.

Напомним, в первые две недели апреля будет перекрыто движение в северо-западном районе краевой столицы.

масштабные работы, второй корпус, капремонт гимназии 3, историческое здание, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление