Капремонт в кредит

Министерство ЖКХ края сообщает, что  направило заявку в госкорпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение финансовой поддержки на капремонт девяти многоквартирных домов на общую сумму 7,8 миллиона рублей.

Фото Александра Плотникова из архива газеты
Фото Александра Плотникова из архива газеты "Вечерний Ставрополь".

Все эти дома формируют свои фонды капремонта самостоятельно – на специальных счетах. Их жильцы воспользовались банковским кредитом на выполнение работ по капитальному ремонту и теперь могут рассчитывать на возмещение государством части процентной ставки банка - в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта.

Сводная заявка на предоставление средств уже подготовлена и направлена минЖКХ края по адресу.

В шести из девяти  домов собственники поменяли старые лифты на новые, всего 22 подъемника. Например, в Невинномысске для собственников дома № 54 по ул. Гагарина замена пяти  таких лифтов обошлась в 8 миллионов рублей. Собранных в виде взносов на капремонт средств было недостаточно, поэтому жильцы решили воспользоваться кредитом в  четыре миллиона рублей.  Ожидается, что компенсация для этого дома составит более  одного миллиона рублей.

В двух домах выполнен капремонт кровли. В многоэтажке по улице Мира, 46, в Пятигорске собственники потратили на это более трех миллионов рублей, два из  которых взяли в кредит. Более 400 тысяч они смогут вернуть, если их заявку одобрит Фонд.

Жильцы многоквартирного дома № 21 по ул. Энергетиков в пос. Солнечнодольске привлекли кредит в размере 4,3 миллиона рублей, чтобы обновить фасад своего дома, 883 тысячи рублей они планируют компенсировать за счет господдержки.

Механизм получения господдержки определен постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года № 18. Финансирование обеспечивает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ на заявительной основе и в виде компенсации расходов собственников помещений в МКД на возмещение части затрат на уплату процентов по займам,  части расходов на энергоэффективные мероприятия в рамках капремонта многоквартирного дома.

Причем собственники помещений в МКД могут получить поддержку сразу на обе цели. Например, взяв кредит на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

Размер финансовой поддержки для одного дома не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг или работ по капитальному ремонту этого дома, но не более 5 миллионов рублей.

Читайте также: В Нефтекумском городском округе Ставрополья на 20 процентов завершены работы по созданию гидроэлектростанции.

ЖКХ, финансовая помощь, капремонт, Ставрополье, фонд содействия реформирования жкх

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление