Карточные мошенники вновь стали чаще совершать кражи через банкоматы

Таким способом за январь – июнь мошенники украли 87% средств россиян, а в интернете – 13%.

Меры банков по усилению защиты интернет- и мобильного сервисов привели к тому, что в этом году мошенники вновь переключились на кражу данных карт банковских клиентов в офлайн, то есть через банкоматы. Таким способом за январь – июнь мошенники украли 87% средств россиян, а в интернете – 13%. По сравнению с прошлым годом доля офлайн-преступлений выросла на 3%, а в Сети – сократилась на ту же величину. Это следует из расчетов, которые специально для «Известий» подготовила компания Zecurion, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности. По словам экспертов, первыми под прицел мошенников попадают пенсионеры.

В офлайн преступники воруют данные карт с помощью скимминга – установки на АТМ устройств, считывающих номер, срок действия карты, PIN-код. В Сети – путем фишинга (кража логинов и паролей клиентов через Сеть с помощью сайтов-двойников и рассылку троянов на персональные компьютеры пользователей).

По данным Zecurion, за январ – июнь 2016 года злоумышленники похитили с помощью скимминга 900 млн рублей, с помощью фишинга – 140 млн рублей. Доля офлайн-краж возросла на фоне снижения объемов краж денег с карт россиян в абсолютном выражении. В прошлом году на офлайн-мошенничество приходилось 84% похищенных с карт средств (1,56 млрд рублей), на онлайн – 16% (293 млн). А в 2014 году – 86% (1,88 млрд рублей) и 14% (307 млн) соответственно.

В 2015 году были приняты поправки в Уголовный кодекс, установившие ответственность за фишинг и скимминг (максимальный тюремный срок – 10 лет, максимальный штраф – 1 млн рублей).

банковские карты, мошенничество, статистика

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление