Кавминводы попали в ТОП-5 направлений для внутренних путешествий

Исследование МТС Travel показало, что в этом году на Ставрополье отдохнуло почти на 30% туристов больше года ранее.

Одна из точек притяжения туристов в 2022-м – Минераловодский горокруг. Путь многих отдыхающих в регионы юга в этом году лежал через транспортные объекты Минвод.

Курортный Пятигорск. Фото компании МТС
Курортный Пятигорск. Фото компании МТС

Из курортных городов лидером по числу гостей в этом сезоне стали Пятигорск, Железноводск (рост турпотока по сравнению с прошлым сезоном рекордный – на 25%), Ессентуки и Кисловодск. Больше всего отдыхающих на КМВ, как и в 2021 году, приехало из Краснодарского края – 28%, Москвы и области – 25% и Ростовской области (снижение с 13 до 11%), Дагестана (снижение с 10 до 6% от общего потока),  Санкт-Петербурга – 5%.

Кисловодск парк. Фото компании МТС
Кисловодск парк. Фото компании МТС

С 30 до 40 процентов от общего потока увеличилось количество гостей Кавминвод, проводящих время на курорте в формате тура выходного дня. Но уменьшилось количество выбирающих полноценный двухнедельный санаторный отдых. Зато россиянам стали чаще требоваться бюджетные варианты жилья. Директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак отметил:

– Курорты Ставрополья со времен классика Михаила Лермонтова широко известны. Современные тренды в туризме способны вывести наши курорты на новый уровень. Главное, туриндустрии правильно и быстро ответить на современные вызовы и повернуть ситуацию себе на пользу.

Город-курорт Ессентуки. Центр по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Краснодарском крае
Город-курорт Ессентуки. Центр по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Краснодарском крае

Аналитики сервиса считают, что рост интереса к внутреннему туризму связан с ослаблением ограничений по коронавирусу. Среди внутренних турнаправлений появляются новые, а популярные ранее, например, Кавминводы, становятся более востребованными.

А пригородный поезд «Минеральные Воды – Кисловодск» отвёз за год 4 млн пассажиров.

Железноводск, курорты, туризм, Пятигорск, Ставропольский край, путешествия, Минводы, топ-5, КМВ, исследование, Кисловодск, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление