Казачат Ставрополя и Михайловска научили делать из фанеры рождественские звезды для колядок

Творческий мастер-класс с ребятами в краевом центре организовал священнослужитель из храма села Заветного Кочубеевского округа иерей Михаил Кузьменко. Мероприятие проходило в рамках проекта «Тектон» на средства Фонда президентских грантов.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

В комитете по делам национальностей и казачества Ставропольского края уточнили, что этот проект помогает Михаилу Кузьменко в организации бесплатных занятий по столярному мастерству для молодежи. Вот и этот предрождественский урок отец Михаил начал с техники безопасности, показал, как правильно работать лобзиком. Ребята выполнили традиционные в православии восьмиконечные звезды. Свои заготовки они обводили карандашом по выпиленному образцу или срисовывали с бумаги, а потом пилили. Восьмиконечные звезды – традиционный атрибут на Рождественских праздниках. Все мы знаем, что Вифлеемская звезда была настолько яркой, что ее изображают в окружении восьми лучей. 

Свои рукодельные звёзды казачата раскрасили масляными красками. Скоро они отправятся с ними колядовать во время съемок проекта «Мост времен: казачьи обряды – от предков потомкам». Реализует грантовый проект с 31 августа 2021 года по 29 июня 2022 года Благотворительный фонд по строительству памятника хоперскому казачьему полку в городе Ставрополе для популяризации самобытной казачьей культуры. Реконструкция традиции состоится после праздника Рождества Христова в хуторе Дёмино Шпаковского округа.

За минувший год в Ставрополе высадили более 7 тысяч молодых деревьев.

казачество, рождественские игрушки, игрушки своими руками

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление