Казачество продолжит развиваться на Ставрополье

Под председательством Владимира Владимирова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по делам казачества при губернаторе края.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В мероприятии приняли участие атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, члены Правительства региона, руководители краевых ведомств и др.

Главной темой заседания стало подведение итогов. Так, в 2021 году казаки совместно с сотрудниками полиции приняли участие в 18 тысячах патрулирований, рейдов и других мероприятий по охране правопорядка. Во время такой деятельности было выявлено более 3500 фактов нарушений, которые были переданы в соответственные органы. 

Работу в казачьих дружинах проходят около 260 человек. Губернатор поручил изучить возможности для увеличения их численности в 2022 году.

Глава края также отметил значение для дальнейшего развития казачества в крае. Такое решение было принято при непосредственном участии полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки. А также не стоит забывать, что на Ставрополье началось строительство нового казачьего кадетского корпуса. Накануне на площадке, где появится этот объект, была заложена капсула с посланием будущим воспитанникам корпуса.

- Новой вехой на пути развития казачества станет создание казачьего кадетского корпуса в Ессентуках. Это будет самое крупное учебное заведение такого рода в стране. Из федерального финансирования сегодня зарезервирована сумма в объеме более 650 миллионов рублей. Ставропольский край со своей стороны будет активно участвовать в этом проекте, - отметил Владимир Владимиров. - Нет ничего важнее преемственности поколений. Казачий кадетский корпус поможет ее сохранению и воспитанию молодежи на героическом примере предков.

Читайте также: На Ставрополье построят казачий кадетский корпус

правопорядок, губернатор, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление