Казаки Донского исследуют культуру народов СКФО в рамках инициативы «Кавказская сталь»

Проект реализуют селяне Труновского муниципального округа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Казаки села Донского у представительства РД на Ставрополье. Пресс-служба миннац СК
Казаки села Донского у представительства РД на Ставрополье. Пресс-служба миннац СК

Презентация «Кавказской стали» уже прошла в представительстве Дагестана в Ставропольском крае. На ней представили итоги этнографических экспедиций в республику к кузнецам-оружейникам. Казак Станислав Литвинов рассказал об особенностях изготовления кавказских клинков и их украшении в Дагестане. Выделили и традиционность жителей республики, ярко видную в гостеприимстве. Автор проекта Мария Воеводина презентовала онлайн-курс об истории и культуре народов Кавказа. Казак из команды проекта Александр Калинин поделился:

– Народ без традиций – не народ. Нам нужно знать не только свои корни, обычаи, традиции, но также и культуру соседей. Северный Кавказ – кузница народов с разной культурой и исповеданием, во многом схожими ценностями. Здесь кавказский клинок является объединяющим фактором.

Дагестанский клинок. Пресс-служба миннац Ставропольского края
Дагестанский клинок. Пресс-служба миннац Ставропольского края

Материалы поездки к дагестанским кузнецам передадут в республику для реестра нематериального культурного наследия. Изготовление образцов холодного оружия по традиционным эскизам кавказских клинков является творческой составляющей проекта. Высокое качество оружия ценится в мире благодаря мастерам кузнечного дела. Они ни одно поколение улучшают технологии, сохраняя и передавая традиции, смыслы и ценности.

Рождество отметят в Ставрополе на восьми открытых площадках.

казаки, село Донское, Труновский округ, Ставропольский край, презентация, традиции, народы, Республика Дагестан, культура, проект, Кавказ

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление