КерамоРесурсъ получил под базальтовый завод участок в Минводах

В Минеральных Водах появится базальтовый завод, который может разрастись до целого технопарка

Перед макетом завода и индустриального парка
Перед макетом завода и индустриального парка

Правительство Ставрополья выделит без конкурса землю под строительство базальтового завода в Минеральных Водах. Об этом попросил инвестор – ООО «КерамоРесурсъ» при поддержке минпрома края.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности, такое решение было принято на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции. По словам заместителя министра Рустама Мингазова, министерство держит вопрос строительства на особом контроле:

«По поручению Губернатора Владимира Владимирова минпром курирует проект создания базальтового завода, создан «проектный офис» по реализации проекта. В перспективе на базе завода будет организован новый индустриальный парк, что повысит инвестиционную привлекательность региона»,

– Рустам Мингазов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК.

Стоимость завода примерно равна 150 миллионам рублей, на эти деньги инвестор планирует за два года выстроить предприятие мощностью 5 тысяч тонн базальтового волокна в год. По заверению директора завода Андрея Антонова, это волокно способно заменить в строительстве более дорогое и вредное стекловолокно:

«Базальтовое волокно применимо в строительстве, оно безвредно для человека и по сравнению с ближайшим аналогом – стекловолокном – дешевле на 15-20 процентов»,

– Андрей Антонов, директор ООО «КерамоРесурсъ».

При министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края создана рабочая группа – «проектный офис», курирующий создание базальтового завода. Работа по поддержке инвестора ведётся в ежедневном режиме.

завод, Минпром, Базаьт

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление