Кисловодск вошел в ТОП-5 городов России с чистейшим воздухом

Эксперты российской консалтинговой компании «Стрелка» на основе данных космического спутника исследовали атмосферу в 170 городах страны.

Город с одним из самых чистых воздухом. Администрация Кисловодска
Город с одним из самых чистых воздухом. Администрация Кисловодска

Эксперты российской консалтинговой компании «Стрелка» на основе данных космического спутника исследовали атмосферу в 170 городах страны. Воздух в самом солнечном городе специалисты признали одним из самых чистых в РФ, как и 200 лет назад. Глава курорта Евгений Моисеев поблагодарил местных жителей, высадивших зеленое ожерелье вокруг города. Только осенью минувшего года в Кисловодске на склоне по дороге к Олимпийскому комплексу благодаря людям появился новый лес из десяти тысяч сосен. Градоначальник отметил:

– Несколько поколений кисловодчан создавали национальный парк, который стал крупнейшим в мире. Воздух в Кисловодске лечит, он наполнен фитонцидами (образуемыми растениями биологически активными веществами, убивающими или подавляющими рост и развитие бактерий, микроскопических грибов – Авт). Поэтому наш курорт так часто выбирают именно для экологического и лечебного отдыха.

В топ-5 городов России по чистоте воздуха вместе с Кисловодском включены столица республики Тыва Кызыл, еще два южных города Астрахань и Элиста, и город Балаково в Саратовской области.

А мэр Ставрополя Иван Ульянченко проинспектировал ход капитального ремонта в школах.

Кисловодск, исследование, Евгений Моисеев, города России, Астрахань, эксперты, лес, чистота, воздух, Элиста, Кызыл

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление