Ключевая ставка в России осталась на уровне 20 процентов

Это решение принял совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании.

Как сообщили в пресс-службе Центробанка, ключевую ставку решено сохранить на уровне 20 процентов годовых, что является рекордным значением с уже далёкого февраля 2003 года.

Фото: ЦБ РФ
Фото: ЦБ РФ

11 февраля на первом заседании совета директоров ЦБ в текущем году, регулятор на фоне продолжающегося роста инфляции увеличил значение ставки сразу на один процентный пункт – до 9,5 % годовых. Это был максимиу максимума с апреля 2017 года. Однако уже чуть более, чем через две недели, 28 февраля Центробанк экстренно поднял показатель сразу до 20 процентов годовых. Это было непосредственно связано с последствиями западных санкций, введенных в отношении Российской Федерации за операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Решение поднять ставку, по мнению специалистов ЦБ, должно привести к росту банковских ставок по депозитам до уровня, который может и должен полностью компенсировать резко возросшие риски девальвации и инфляции.

Результат не замедлил сказаться. Большинство банков действительно подняли ставки как по кредитам, так и по депозитам. В частности, по вкладам в рублях кредитные организации предлагают доходность до 21 процента в год и даже выше. В то же время ставки по ссудам в ряде финансовых учреждений стали выше 19 процентов в год.

18 марта на открытии торгов американская валюта стоила 103,145 рубля, европейская – 109. Стоит отметить, что при этом все торги ценными бумагами на Московской бирже закрыты с начала марта.

Между тем на Ставроплье почти половина жителей - должники.

ЦБ РФ, ключевая ставка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление