Командир экспедиции МКС наш земляк из Невинномысска Олег Скрипочка сегодня празднует день рождения

В пятницу, 24 декабря, Почётному гражданину города исполняется 52 года.

Родился он в семье военнослужащего на Ставрополье в 1969 году. Учился в школе в Невинномысске. Свой первый полет во Вселенную известный лётчик-космонавт совершил 11 лет назад. Затем он еще дважды выходил на орбиту и три раза побывал в открытом космосе.

Космонавт Олег Скрипочка
Космонавт Олег Скрипочка

Два года назад ставропольцу доверили руководить 62-й долговременной экспедицией Международной космической станции. Олег Скрипочка 12 апреля 2011 г. был удостоен звания Героя Российской Федерации, имеет ряд других наград – ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, знак преподобного Сергия Радонежского за особо плодотворную государственную, благотворительную и общественную деятельность.

Сам бортинженер неоднократно признавался, что ни на минуту не забывает малую родину и делает фотографии родного города и региона из далёкого космоса. Земляка поздравил в своем аккаунте в соцсети Инстаграм и градоначальник Михаил Миненков.

«Уважаемый Олег Иванович, Ваши заслуги в развитии отечественной космонавтики, высокий профессионализм, активная гражданская позиция и общественная деятельность –  достойный пример для подражания. Невинномысск гордится Вами!» – написал глава промышленного центра Ставрополья.

Он пожелал имениннику крепкого здоровья, а также покорять новые вершины.

Читайте также: Медаль «За отвагу» нашла ветерана через 77 лет.

космонавт из Невинномысска, Олег Скрипочка, космонавт

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление