Компании Ставрополья направляют персонал на «Фабрику процессов» для умения формулировать проблемы
По итогу сотрудники проникаются идей бережливого производства и начинают внедрять его инструменты у себя на предприятии.
В этот раз представители завода «Сигнал» Ставрополя стали участниками «Фабрики процессов».

На площадке регионального центра компетенций обучение проходит в интерактивном формате, построено на основе реального производства. Участники могут на практике применить полученные знания, научиться видеть потери, формулировать и решать проблемы, балансировать процессы, говорят в минэкономразвития края. «Фабрика процессов» – по сути, место, где взрослые люди за один рабочий день в игровой форме осваивают технологии бережливого производства и убеждаются в их эффективности. При погружении сотрудников в процесс на «Фабрике» они проходят анализ операций и финансовых показателей. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин объяснил:
– Повышение производительности труда – один из ключевых факторов экономического роста в регионе. В условиях сильной конкуренции любому предприятию нужно постоянно наращивать объёмы производства, повышать темпы работы, искать новые пути реализации выпускаемой продукции. Главным ресурсом в достижении необходимых экономических показателей является повышение производительности труда без высвобождения работников, снижения качества работы и ведения бизнеса в целом.
Бережливое производство помогает всем, улучшает управленческие процессы в любой сфере: не только в промышленности, но и органах власти, социальном секторе. Офисные процессы тоже можно оптимизировать – в запущенной в 2022 г. в региональном центре компетенций «Фабрике офисных процессов».

За время работы ставропольской «Фабрики» на ней обучили 709 человек. В нацпроекте «Производительность труда» участвует 81 предприятие края.
Также министерство экономического развития края по поручению губернатора Владимира Владимирова мониторит цены на ярмарках.