Компания «ЖКХ» на Ставрополье развенчала аргумент о самовывозе отходов неплательщиками

Региональный оператор по обращению с ТКО предупредил нерадивых граждан о санкциях за отказ от диалога с ним по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Фото: регоператор "ЖКХ"
Фото: регоператор "ЖКХ"

Часть жителей края считает: раз они не заключали договор с коммунальщиками на бумаге, то и оплачивать оказанные услуги им не нужно. Кто-то скрывает истинное количество жильцов в доме или заявляет, что свой мусор возит «на свалку» на личном транспорте. Однако считать, что такие способы помогут избежать оплаты за вывоз ТКО, – заблуждение, сообщили в пресс-службе РО ООО «ЖКХ». Обязанности каждого собственника в этом вопросе закреплены ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом и другими нормативными актами. Уже три года услуга «обращение с ТКО» является коммунальной, оплачивать ее необходимо ежемесячно.

Аргумент о самовывозе отходов несостоятелен, и вот почему, пояснил регоператор. Транспортировка ТКО требует специальной лицензии на этот вид деятельности. Так что вывозить мусор человек не вправе. Сотрудники полигона отходы у него не возьмут, а организация несанкционированной свалки либо пополнение имеющейся запрещено законодательством. Засоряющим окружающую среду людям придется за это нести административную ответственность.

Что касается взыскания задолженностей, такая судебная практика по делам сформирована, и ни один иск должника о неправомерности начислений за услугу «обращение с ТКО» Фемида до сего дня не удовлетворила.

Читайте также: С отключениями электричества в Юго-Западном районе Ставрополя разберутся городские власти.

 

ТБО, вывоз мусор, ТКО, ЖКХ, регоператор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление