Краевой минздрав: Прививки «от клещей» не существует!

Специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко рассказала о возможных способах защиты от КГЛ

Напуганные сообщениями об опасности заболеваний, переносимых клещами, в краевой минздрав ежедневно обращаются люди с вопросом о возможности привиться от этих инфекций, в том числе и от крымской геморрагической лихорадки. Однако вакцины от КГЛ, как сообщила специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко, нет.

Как пояснила специалист, в отдельных регионах России проводится иммунизация против другой инфекции, переносимой клещами – клещевого вирусного энцефалита в рамках календаря профилактических прививок. Ставропольский край не относится к эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту территориям (письмо Роспотребнадзора от 10.02.2015 г. № 01/1260-15-27). Следовательно, иммунизация населения Ставрополья от данного заболевания не проводится, не считая выезжающих в эндемичные регионы групп граждан, например, студентов, вакцинация которых проводится за счет учебных заведений. В случае выезда в опасные территории по клещевому энцефалиту (их перечень можно найти на сайте Роспотребнадзора), граждане могут получить соответствующую прививку в прививочном кабинете медицинской организации, независимо от ее формы собственности. Главное, чтобы она имела лицензию на проведение иммунопрофилактики и строго соблюдала условия хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, приобретенных в аптечном учреждении.

«Что касается КГЛ, повторюсь, прививок от этой инфекции нет, в крае действует комплекс санитарных мер по ее профилактике, – отметила Любовь Дмитриенко. – При обращении человека за медицинской помощью при укусе клещом осуществляется медицинское наблюдение в течение 14 дней с ежедневной двукратной термометрией. При нахождении на территории, опасной в отношении иксодовых клещей, необходимо уделять особое внимание мерам индивидуальной защиты».

КГЛ, клещи, крымская геморрагическая лихорадка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление