Крупногабаритный мусор должен бесплатно вывозить региональный оператор

Как сообщает Госжилинспекция Ставропольского края, ее специалистам недавно пришлось разбираться в ситуации, связанной с вывозом мусора.

Мусор. Фото Госжилинспекции СК
Мусор. Фото Госжилинспекции СК

В ведомство обратились жители многоквартирного дома №1 по проспекту Карла Маркса в Ставрополе. Они пожаловались, что неподалеку от их двора возникла несанкционированная свалка строительных отходов. Было установлено, что территория, на которой образовалась свалка, муниципальная.  Проверяющий инспектор обратился в администрацию города, после чего мусор был оперативно вывезен.

Тому, кто образовал свалку, грозит штраф, так как о вывозе строительного мусора, оставшегося после капитального ремонта помещения, он должен был позаботиться сам.  Для этого требовалось заключить договор с управляющей организацией или с региональным оператором.  За вынос такого мусора на придомовую мусорную площадку или за выброс его в ближайшей лесопарковой зоне человек может быть привлечен к административной ответственности.

При этом, сообщает инспекция, крупногабаритные отходы после текущего ремонта (например, старые окна или двери, отслужившая свой срок мебель) вывозятся по графику в рамках заключенного договора региональным оператором со специально отведенной для накопления крупного мусора  площадки.

крупногабаритный мусор, Ставрополь, обращение с ТКО, отходы, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление