Кто должен менять электросчетчик?

Как известно, с 1 июля 2020 вступила в силу норма заклона, возлагающая приобретение, установку, замену и допуск в эксплуатацию индивидуальных приборов учета потребителей на гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Электрический счетчик.
Наталья Ардалина. Электрический счетчик.

Краевая госжилинспекция провела внеплановую проверку в отношении ООО «Ставропольская управляющая компания». Ее представителями 17 марта этого года установлен и введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета потребления электроэнергии в одном из жилых помещений многоквартирного дома № 3/2 по  проспекту Юности в Ставрополе.

Своими действиями управляющая организация нарушила нормы закона.

– По результатам проверки управляющей организации выдано предписание о выводе из эксплуатации установленного индивидуального прибора учета. Установить и допустить счетчик к эксплуатации должен гарантирующий поставщик по обращению потребителя, – прокомментировал ситуацию начальник госжилинспекции Сергей Соболев.

Ведомство напоминает, что законодательством установлены сроки, когда индивидуальный электросчетчик должен быть заменен или поверен гарантирующим поставщиком.

Так, если на 1 апреля 2020 года или ранее прибор учета отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, то замена или установка должна быть произведена до 31 декабря 2023 года.

Если на 1 апреля 2020 года или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка или установка нового счетчика должна быть до 31 декабря 2021 года.

После 1 апреля 2020 года установить, заменить,  поверить электросчетчик гарантирующий поставщик обязан не позднее 6 месяцев с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета. Учитывается дата получения поставщиком обращения потребителя или исполнителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе индивидуального прибора учета из строя.

Вместе с тем гарантирующие поставщики вправе по обращению собственника жилого помещения за отдельную плату заменить индивидуальный прибор учета до истечения срока его поверки или эксплуатации. Это касется случаев, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправности.

Итак, устанавливать, менять, вводить в эксплуатацию и поверять электросчетчик обязан гарантирующий поставщик. Если собственнику необходимо произвести какое-либо из названных мероприятий, госжилинспекция рекомендует безотлагательно направить обращение в адрес поставщика, чтобы расчет платы за электроэнергию продолжал вестись по показаниям счетчика, а не по нормативу.

Читайте также: На Ставрополье благодаря мерам господдержки семьи приобретают долгожданные квадратные метры.

счётчик, замена электросчетчика, за чей счет менять, электросчетчик

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление