Кто должен устанавливать мусорные контейнеры?

Как сообщает краевая Госжилинспекция, с таким вопросом ставропольцы обращаются к ней достаточно часто. Специалисты ведомства дают сегодня подробный ответ.

Законодательство предусматривает несколько способов  складирования твердых коммунальных отходов. Первый из них - контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах. Если есть, конечно,  соответствующая   внутридомовая  инженерная  система.

Второй способ - складирование  в контейнеры, бункеры, расположенные на специальных площадках.  И третий способ - в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.     

Чаще всего возникает вопрос с установкой контейнеров на контейнерных площадках. Разъясняем, что по этому поводу говорится в законе.

Обязательства по приобретению контейнеров и бункеров возложены на регионального оператора.  Расходы на эти цели должны составлять не более  одного процента от валовой выручки на очередной период регулирования - на год.  К 25 декабря регоператор уже должен спланировать закупку на следующий год.

Если возникла острая необходимость в установке контейнеров, то контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления отходов,  органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО, организациями, управляющими  многоквартирными домами, и самими потребителями.

Дальнейшее содержание контейнеров и контейнерных площадок входит в перечень обязательных работ, которые должна выполнять управляющая организация.

Читайте также: На Ставрополье 85% мусора проходит сортировку на 11 мусоросортировочных линиях.

Ставрополье, мусорные контейнеры, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление