Кто на Ставрополье защитит самозанятых?

На этот вопрос на минувшей рабочей неделе на пресс-конференции, посвященной защите трудовых прав работников, ответила председатель Федерации профсоюзов края Татьяна Чечина.

Пресс-конференция по соблюдению прав работников проходила 20 декабря на СГТРК
Ольга БогатееваПресс-конференция по соблюдению прав работников проходила 20 декабря на СГТРК

– У нас сегодня статуса самозанятого нет, – сказала спикер. – Есть Закон РФ от 27.11. 2018 года №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима. Действует Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 1991 года, в дополнении к нему в главе 2-3 как раз и будет определен статус самозанятого и статус платформы. После того, как в новой редакции Закона появится статус самозанятых, они смогут формировать свое профсоюзное сообщество.

Как ответила Татьяна Чечина, сегодня по этой категории граждан большой вопрос. Есть определенное требование о том, что самозанятые должны в течение года внести определенную сумму, чтобы заработать себе пенсионные баллы. Но направят эти средства или нет на эти цели, по ее словам, неизвестно.

–  Когда уже будет официальный статус самозанятых, тогда можно будет говорить, как их защитить, понимать, что их ждет, потому что сейчас у них очень ограниченные возможности, – отметила лидер ставропольских профсоюзов.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил благодарственные письма за заслуги в развитии города и области охраны труда.

закон, требование, Профсоюзы, Ставропольский край, Татьяна Чечина, защита, пресс-конференция, самозанятые

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление