Куда обращаться, если температура в доме не соответствует нормативам

В краевом министерстве ЖКХ рассказали о том, насколько тепло должно быть в квартирах и что делать, если температура в помещениях ниже или выше оптимальных показателей.

Батарея. Фото Валерии Ворониной
Батарея. Фото Валерии Ворониной

Как правило, в начале отопительного сезона с такими вопросами обращаются в министерство жители края, в основном проживающие в многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения.

Как разъяснили в ведомстве, требования к температуре помещений в многоквартирных домах в отопительный период прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг (они утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), и ГОСТ 30494-2011. В холодное время года температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18°С и превышать +22°С. Особые требования – к температурному режиму угловых комнатах, здесь градусник должен показывать от +20°С до +24°С. 

В том случае, если температура в помещении не достигает установленных значений или, наоборот, серьезно их превышает, в первую очередь следует обратиться в управляющую организацию: возможно, потребуется отрегулировать систему теплоснабжения внутри дома.

К слову, этот процесс может осуществляться и автоматически. Для этого в доме должен быть установлен терморегулятор. Он реагирует и на температуру снаружи: если на улице тепло, снижает подачу ресурса, холодно – увеличивает. В результате можно избежать «перетопов» в квартирах и значительно сэкономить плату за отопление.

Решение об установке терморегулятора принимается  собственниками на общем собрании, причем «за» должны быть отданы 2/3 от общего числа голосов. Сразу же нужно предусмотреть финансирование. Практика показывает, что такой прибор окупается за один сезон.

Читайте также: За последние два года темпы проведения капремонта в многоэтажках на Ставрополье снизились.

 

Ставрополье, тепло в доме, температурный режим, отопление, тепорегулятор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление