Курьерам доставки еды на Ставрополье рекомендовали вступить в свой профсоюз

Отвечая на вопрос журналистов о том, создаются ли отраслевые профсоюзы новых массовых специальностей, краевой профсоюзный лидер Татьяна Чечина на пресс-конференции отметила, что в сервисах Яндекс доставки и «Деливери клаб» грубо нарушали права работников.

На пресс-конференции в ВГТРК говорили об отраслевых профсоюзах
Ольга БогатееваНа пресс-конференции в ВГТРК говорили об отраслевых профсоюзах

И  они об этом знают. Поэтому на федеральном уровне такой профсоюз «Курьер» был создан в июне 2020 года в Москве.

– Это самая классная вещь – когда снизу создаются профсоюзы, но у нас их ячейки, отделения в Ставропольском крае пока нет, – сказала Татьяна Ильинична. – Если они примут такое решение, мы с радостью им поможем сорганизоваться. У нас также нет профсоюза IT-специалистов. Это тоже сегодня достаточно серьезная могла бы быть структура. У нас даже в шоу-бизнесе, кстати, есть свой профсоюз. Я недавно где-то слышала, что его тоже снизу создали, там решают вопросы, связанные с договорными обязательствами и т.д. У нас меняется философия людей, они понимают, что им сложно одним с работодателями, с тем, с кем они в договорных отношениях, а вот если это будет структура, которая может достаточно профессионально отстаивать их интересы, то, конечно, их нужно создавать. Потому что это точно выход из ситуации.

А они, по словам спикера, могут быть разные. Человек даже может сам не понимать, что нарушены его трудовые права. Для этого, отмечает Татьяна Чечина, должна быть такая организация, которая, действительно, будет их отстаивать, а не просто собирать с вас взносы и предоставлять какие-то кейсы. Сейчас у работников растет запрос именно на такой профсоюз, который будет непосредственно заниматься защитой его заработной платы, охраной труда.

– Наши традиционные отраслевые профсоюзы серьезно этим занимаются, на самом деле защищают трудовые права работников, в том числе и через заключение соглашений на уровне отраслевом, с министерствами, объединением работодателей. И аналогичная система есть на федеральном уровне, – пояснила председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края.  

О том, как зарплата в конверте работникам негативно влияет на имидж работодателя, читайте здесь.

 

отрасль, курьеры, работодатели, жизненные ситуации, Татьяна Чечина, Ставропольский край, Профсоюзы, IT-специалист, заработная плата, защита прав граждан, доставка

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление