Льготу по кассам предоставят некоторым категориям плательщиков единого сельхозналога

С февраля 2022 года число категорий бизнеса, которым разрешено работать без контрольно-кассовой техники, станет меньше.

Это организации и ИП, осуществляющие деятельность на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Поправки в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» внесло на рассмотрение депутатам Госдумы Правительство России.

Юлия Семененко

Поправки дают возможность сохранить льготы неприменения кассовых аппаратов только для налогоплательщиков, которые применяют систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога при торговле продовольствием на розничных рынках, ярмарках и на выставках с торговых мест площадью не более 15 кв. метров, включая места хранения товара. Льготу не получат организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты за товары, подлежащие маркировке средствами идентификации.

В управлении ФНС по Ставропольскому краю пояснили: если сейчас налогоплательщик не применяет ЕСХН, но имеет на это право и соответствует критериям для предоставления льготы по ККТ, подать уведомление о переходе на такой налог он может до 31 декабря 2021 года. Не успевшие не смогут применять единый сельскохозяйственный налог со следующего года и пользоваться льготой по ККТ.

Более подробную информацию об особенностях применения налога можно получить на сайте ФНС России и в налоговой инспекции по месту жительства.

Читайте также: Ставрополье модернизирует в 2022 году сельскую почту.

 

ККТ, льгота по налогам, ФНС, контрольно-кассовая техника

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление