Малыши с сахарным диабетом в Арзгирском округе Ставрополья получили глюкометры и тигрят

Системы Flash-мониторинга и плюшевые игрушки вручили четырем несовершеннолетним пациентам райбольницы перед Новым Годом глава муниципального округа Алексей Палагута и руководитель медицинского учреждения Елена Мовчан.

Теперь ребята сами смогут мониторить глюкозу в своей крови.

Фото администрации Арзгирского округа
Фото администрации Арзгирского округа

Система Flash-мониторинга глюкозы – это датчик с клеящейся лентой, она крепится на плечо или бедро ребенка. Данные с него считывает специально установленная для этих целей на мобильный телефон программа. Родители и лечащий врач могут увидеть эти цифры удаленно и при случае молниеносно среагировать и помочь.

Фото администрации Арзгирского округа
Фото администрации Арзгирского округа

Напомним, в начале нового учебного года власти Ставрополья озвучили намерение выделить дополнительные средства на закупку лекарств и медоборудования для детей с этим коварным диагнозом. В нашем крае около 900 таких юных жителей находятся на инсулинотерапии и нуждаются в постоянном контроле сахара в крови. Все они получат системы диагностирования бесплатно. К тому же губернатор края Владимир Владимиров поручал на приобретение диагностических систем нового поколения направить сэкономленные деньги в связи с отменой празднования из-за пандемии дней городов и сёл края.

Алексей Палагута подчеркнул, что датчики Flash-мониторинга станут средством безболезненного и постоянного контроля уровня глюкозы в крови.

Читайте также: Из бюджета края власти и дальше оплатят реабилитацию наркозависимых ставропольчан.

новогодний сюрприз, подарки, Ставрополье, дети с диабетом

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление