Малый бизнес Ставрополя обеспечивает городу 41,6 % рабочих мест

Общее число жителей города, трудоустроенных на предприятиях малого или среднего бизнеса, в том числе самозанятых, – сейчас свыше 107 тысяч человек.

В столице края растет число официально зарегистрированных самозанятых. Перед Новым годом их было более 16 тысяч. Глава Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал:

– Объем финансирования мероприятий по поддержке субъектов МСП в 2022 году за счет средств бюджета города составил более 10 млн рублей. Это и субсидии на открытие собственного бизнеса в сфере производства товаров, и на частичное возмещение затрат в приоритетных сферах деятельности.

В целом субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ставрополя по итогам 2022-го – 27 838 единиц. Они обеспечили 22%  налоговых поступлений в бюджет города. Полноценно предпринимателям несколько лет помогает «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства» в режиме «Единого окна». В этом году консультационную поддержку по вопросам ведения бизнеса, выбора системы налогообложения, участия в госконтрактах, привлечения грантов и субсидий на развитие своего дела получили более двух тысяч предпринимателей Ставрополя.

Дипломы премии «Золотой Меркурий» в 2022 году предпринимателям Ставрополя
Ольга БогатееваДипломы премии «Золотой Меркурий» в 2022 году предпринимателям Ставрополя

В прошлом году муниципалитет победил в региональном этапе конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» как город с самыми благоприятными условиями для развития бизнеса. Благодаря соцконтрактам в Ставрополе появилось 413 ИП (более 62 % от общего числа заключенных договоров). На эту меру господдержки было выделено более 120 млн рублей.

В наступившем году в столице края продолжат реализацию мер для динамичного развития сферы предпринимательства.

На новогодних каникулах глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход капремонтав двух школах города.

самозанятые, Иван Ульянченко, Соцконтракты, малое и среднее предпринимательство, Ставрополь, бизнес, финансирование, рабочие места, «Золотой Меркурий», консультации, поддержка

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление