Маршрутами казачьего Ставрополья

В рамках реализации краевого проекта по этнотуризма «Маршруты казачьего Ставрополья» в наш край прибыли фотохудожники из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК. Музей самоваров.
Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК. Музей самоваров.

Дарья Гордеева, Михаил Бурцев и Антон Новгородцев — представители одной из ведущих российских школ современной фотографии. Их проекты направлены на знакомство с настоящей жизнью современных казаков.

Антон Новгородов побывал в терских казачьих станицах, граничащих с Чечней. Туда он направился после того, как начальник штаба Курского районного казачьего общества СОКО ТВКО Валерий Баксаляр и его заместитель Алексей Спиридонов показали ему казачью управу, музей казачьей истории и конюшню. В Стодеревской и Галюгаевской фотограф прожил несколько дней, знакомился со славной историей станиц, основанных в 1774 году и теперешней жизнью казаков. Моменты этого знакомства запечатлены на снимках.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.
Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.

Михаил Бурцев из Санкт-Петербурга для своего фотопроекта «Казаки 21 века» также подключился к экспедициям по «Маршрутам казачьего Ставрополья» и путешествует по краю. Уже посетил: Солнечнодольское хуторское казачье общество и казачий военно-патриотический клуб «Гром», Музей русского самовара и казачий этнохутор в станице Новотроицкой Изобильненского округа, Этнографическое подворье Горячеводской казачьей общины Пятигорска. В ближайшие дни планирует знакомство с Надеждинским хуторским казачьим обществом и Сенгилеевским станичным, в том числе, казачьими коллективами в местном ДК. Михаил хочет создать фотогалерею портретов современных казаков.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК. Ставрополь.
Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК. Ставрополь.

Дарья Гордеева, которая родом из Буденноска, приехала на малую родину с документальным фотопроектом «Казачество Ставрополья», нацеленным на популяризацию и развитие казачьих традиций. Казаки Ставропольского городского казачьего общества провели для гостьи экскурсию по казачьему музею (филиал Ставропольского государственного краеведческого музея имени Прозрителева и Праве в краевом казачьем центре), показали памятник хоперцам-основателям города, провели по школьным казачьим классам Ставрополя, а также соседнего села Татарка. Дариья запечатлела на снимках казаков-дружинников на улицах Ставрополя и ребят из детского творческого объединения «Казачата», которые продемонстрировали виртуозное владение шашкой.

Читайте также: Казачество прирастает молодежью.

 

казаки, маршруты казачьего Ставрополье, казачество

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление