Масштабные изменения ждут аэропорты Ставрополья

О них рассказал краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа на брифинге в правительстве сегодня, 16 марта.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа. Фото Олега Чеснокова
Министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа. Фото Олега Чеснокова

Воздушные ворота краевой столицы в самое ближайшее время должны очень серьёзно преобразиться. Проект строительства нового аэровокзального корпуса включает в себя возведение нового терминала площадью почти шесть тысяч квадратных метров. Также на территории аэропорта появятся новые объекты инженерной инфраструктуры – котельная, трансформаторная подстанция, очистные сооружения, насосная станция и два пожарных резервуара. Будут подведены и все необходимые сети – электроснабжения протяжённостью семь километров, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, связи. Общий бюджет проекта, включая проектирование, строительно-монтажные работы, технический заказ, строительный контроль, правление проектом, страхование и так далее составляют 3 миллиарда 118 миллионов рублей. В эту сумму также входит закупка и установка двух телескопических трапов – устройств для сообщения самолёта со зданием аэровокзала без промежуточного выхода пассажиров на улицу. Они появятся на территории Ставропольского края, и дадут возможность пассажирам, независимо от погодных условий попадать на борт воздушного судна прямо из здания аэровокзала. Новые навигационные системы позволять сделать полёты в краевую столицу и из неё максимально независимыми от погодных условий.

Из указанной выше суммы 624 миллиона покроют за счёт собственных средств аэропорта, ещё 542 миллиона заемных средств будет привлечено по льготной ставке у акционерного общества «Кавказ РФ», занимающегося управлением туристическо-рекреационными зонами в нашем макрорегионе, а остальные деньги будут привлечены по кредитной линии Сбербанка. Окончательное завершение строительства, которое уже стартовало, запланировано на конец текущего – начало следующего года. В итоге жители Ставрополя и прилегающих территорий уже в ближайшее время смогут расширить географию своих полётов. В целом, пассажиропоток из краевого центра планируется увеличить от 800 тысяч до миллиона человек ежегодно.

Еще более масштабные работы будут проведены в аэропорту Минеральных Вод. Контракт на строительство будет заключён в самое ближайшее время. Тут появятся самые современные навигационные системы, будут значительно увеличены стойки регистрации, оборудуют эскалаторы, построят новый комфортабельный зал ожидания. Телескопические трапы также запланированы – целых пять штук. Общий объём финансирования составит 14 миллиардов рублей. Уже в начале 2025 года жителей Кавказских Минеральных Вод, соседних регионов, а также многочисленных туристов и отдыхающих будет встречать суперсовременная воздушная гавань.

О том, как Ставрополь встретит «Крымскую весну», рассказал глава города Иван Ульянченко.

Евгений Штепа, Минеральные Воды, аэропорты, новый терминал, Ставрополь, Строительство, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление