Медики 8 ноября отмечают День рентгенолога

Рентгеновское излучение было открыто немецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном именно в этот день в 1895 году.

Об одном из самых доступных и распространенных методов диагностики рассказала Фарида Курбанова, врач-рентгенолог Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Фарида Курбанова. Фото: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Фарида Курбанова. Фото: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова

Так, она отметила, что при любом радиационном воздействии существует риск возникновения онкологического заболевания. Человек подвергается такому воздействию всюду, не только в рентген-кабинете, но и при поездке в метро, полете на самолетах, прохождении через сканер в аэропорту. Поэтому, если исследование необходимо ребенку или взрослому по жизненным или абсолютным показаниям, риск его проведения оправдан, потому что польза явно превышает потенциальный вред. При этом обычное солнце обладает более мощным спектром как гамма-излучения, так и других его видов.

Рентгеновское исследование можно делать кормящим женщинам, после того можно сцедить первую порцию молока. Для защиты органов, которые не нуждаются в исследовании, применяются специальные свинцовые фартуки, юбки и прочее средства. При компьютерной томографии доза гамма-излучения выше, чем при флюорографии и обычном рентгене, отметила специалист.

Читайте также: COVID-19: новый антирекорд по количеству заболевших и умерших.



РНИМУ имени Н.И. Пирогова, день рентгенолога, рентген

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление