Мелодия Победы будет звучать на ставропольских свадьбах

30 апреля в регионе начинается краевая акция «Я пишу тебе с фронта, родная».

Фото: управление ЗАГС Ставропольского края
Фото: управление ЗАГС Ставропольского края

В отделах ЗАГСа Ставрополья по доброй традиции, вступающим в брак, будут вручать копии писем с фронта, которые адресованы любимым, невестам, женам. Также в качестве музыкального подарка на регистрации прозвучат мелодии, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Акция проводится уже третий год. Копии фронтовых писем берутся из семейных архивов жителей края. Все они буквально пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые понимают, что больше писем может и не быть.

Историки отмечают, что браки, создаваемые во время войны, были особенно крепкими. Супруги бережно сохраняли отношения и чувства друг к другу. С 1941-го по 1945 год в Ставропольском крае зарегистрировали порядка 25 тысяч браков. В победном 1945-м – более 9 тыс. Средний возраст мужчин был 25-27 лет, а женщин – 19-23. Регистрации проходили скромно: без колец, шампанского и красивых нарядов. Не до того было.

Примечателен также тот факт, что в годы Великой Отечественной войны крайне редко разводились. Если в 1940 году было зарегистрировано чуть более 1,5 тысячи таких случаев, то уже в 1941-м - 700, а в 1945-м – вообще 50.

Ранее сообщалось, что Ставрополье встретило участников акции «Zа мир без нацизма».

Великая Отечественная война, ЗАГС, письма с фронта, песни Победы, краевая традиционная акция

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление