Мэр Иван Ульянченко посетил торжественное открытие Года педагога и наставника в Ставрополе

Официальная церемония состоялась сегодня на главной сцене Дворца детского творчества, где весь зрительный зал и балконы были заняты участниками этого масштабного действа.

Иван Ульянченко, Евгений Козюра и Ольга Казакова в зрительном зале на торжественном открытии
Ольга БогатееваИван Ульянченко, Евгений Козюра и Ольга Казакова в зрительном зале на торжественном открытии

За несколько минут до начала торжества в фойе с журналистами пообщался министр образования Ставропольского края Евгений Козюра:

– Сегодня у нас в крае действительно знаковое событие – открывается программа Года педагога и наставника. Для Ставропольского края это значимо еще и тем, что в нашем Центре знаний «Машук» в Пятигорске 2 марта Президент РФ Владимир Путин дал старт этому тематическому году в России. Для нас это, конечно, почетная миссия, но все мы понимаем, сколько предстоит краю работать по этому направлению. Президент весь 2023-й объявил Годом педагога и наставника, это значит особый статус нашего педагога в системе образования. Именно от учителя непосредственно зависит будущее нашей страны.

Торжественное открытие Года педагога и наставника в СДДТ 6 марта 2023 года
Ольга БогатееваТоржественное открытие Года педагога и наставника в СДДТ 6 марта 2023 года

Министр сообщил, что в Ставропольском крае в системе образования трудятся порядка 45 тысяч педагогов, и, пользуясь возможностью, он от всей души поздравил коллег, выразил им слова благодарности за верность долгу, за признание профессии и за их ежедневный труд в системе образования. Евгений Николаевич отметил:

– Объявленный год – это возможность обратиться к педагогам, проблемам, которые существуют. Это не значит, что в этом году мы все их решим. Мы понимаем, что мероприятие будет постоянное, масштабное и системное, на уровне РФ принят План реализации, большой документ. Для себя мы ставим задачу – на 10 % по сравнению с предыдущим годом увеличить набор в наши вузы по педагогическим специальностям, это и повышение квалификации наших педагогов, это всё, что связано с федеральным государственным образовательным стандартом. Масса мероприятий будет реализована в текущем году.

От имени и по поручению губернатора Владимира Владимирова всех собравшихся приветствовала на замечательном для всего региона событии заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов СК, председатель организационного комитета по проведению в 2023 году на территории Ставропольского края Года педагога и наставника Лариса Калинченко:

Выступление министра образования Ставрополья Евгения Козюры
Ольга БогатееваВыступление министра образования Ставрополья Евгения Козюры

 –  Традиции педагогические, воспитательные в нашем регионе очень сильны. Ставрополье являлось инициатором, можно сказать, законодателем мод, в этой части. Каждый из присутствующих знает, что именно Ставрополье – родина ученических производственных бригад. Именно край подал инициативу об открытии Поста №1, которая потом распространилась на территорию нашей большой страны. Именно на Ставрополье был дан старт всероссийскому Году педагога и наставника, который состоялся в центре «Машук» буквально на прошлой неделе. Это большое доверие, которое относится к региону, когда отмечаются большая роль и вклад нашего педагогического сообщества.

Цифры доклада министра образования Ставропольского края
Ольга БогатееваЦифры доклада министра образования Ставропольского края

Среди почетных гостей мероприятия были глава Ставрополя Иван Ульянченко, депутаты Госдумы России от края Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Елена Бондаренко, председатель краевого парламента Николай Великдань, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии, ректор духовной семинарии Владыка Кирилл, муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, известные педагоги.

Как подчеркнул ведущий этого торжественного мартовского мероприятия, событие проходит в канун замечательного весеннего праздника – Международного женского дня 8 марта. Поэтому он попросил всех мужчин в зале подняться со своих мест и стоя поздравить прекрасных женщин – учителей, педагогов, наставников, воспитателей, методистов, психологов, логопедов. Прозвучало:

– Вы – наша опора и поддержка. Спасибо за вашу заботу, тепло и ласку, безграничную доброту и бескорыстную любовь, которую вы изо дня в день дарите жителям нашего края и нашей страны. Даже имя у неё женское, она – Россия!

Ольга Тимофеева прокомментировала открытие Года педагога и наставника в Ставрополе.

Иван Ульянченко, открытие, Дворец детского творчества, год педагога и наставника, Минобразования, Ставрополь, торжественная церемония, Евгений Козюра

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление