Безопасность на дорогах и работу такси обсудили на комиссии в Ставрополе

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения главным вопросом стало обсуждение состояния аварийности в крае.

Фото: ГИБДД СК.
Фото: ГИБДД СК.

Временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД региона Александр Королев привел неутешительную статистику по количеству погибших в ДТП в 2021 году.

Особую тревогу вызывает количество автоаварий, произошедших на территории Изобильненского городского округа. Только в этом году здесь погибло 15 человек, 72 получили ранения.

Королев подчеркнул, что к росту ДТП в этих районах привело улучшение качества автодорог. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ставрополье с 2018 года на постоянной основе проводится ремонт региональных и федеральных трасс. Статистика показывает, что каждое третье ДТП в Изобильненском округе происходит на уже отремонтированных участках. Такая ситуация наблюдается во всех муниципальных образованиях, где зафиксирован рост автоаварий.

Руководитель обратил внимание на то, что наряду с улучшением качества дорожного полотна, необходимо позаботиться и о технических средствах организации дорожного движения: об освещении, установке светофоров, комплексов фиксации нарушений ПДД, искусственных неровностей, разделительных ограждений и об обустройстве тротуаров.

Также комиссия обсудила ситуацию с перевозками пассажиров в такси. В этом году с участием автомобилей с цветографической окраской такси произошло 311 ДТП.

Зачастую водители работают нелегально, а при нелегальном извозе техническое состояние транспортного средства никто не контролирует, медицинское освидетельствование таксистов не проводится, на работу принимаются все желающие без официального оформления. Такая схема работы небезопасна для движения в целом, и для жизни пассажиров в частности.

Зафиксировано немало случаев, когда сотрудники ГИБДД останавливали таксистов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Госавтоинспекция предложила ввести балльную систему допуска водителей к перевозкам пассажиров. Водитель будет заблокирован в системе интернет-агрегатора, если он допустил определенное количество нарушений ПДД или пассажиры такси неоднократно оценили поездку с ним как небезопасную.

На комиссии принято решение о проведении межведомственной широкомасштабной операции «Перевозчик-нелегал», результаты которой участники рейдов направят в заинтересованные ведомства для принятия мер реагирования, сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Читайте также:Маршрутный автобус в Ставрополе проехал на красный свет: водителю грозит увольнение

 

безопасность движения, ПДД, нелегальные такси, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление