Межрегиональный парламентский форум «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ» открылся в краевом центре

Форум посвящен празднованию Дня воинской славы – 9 октября отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

В этом году такая дата отмечается впервые. Проходит мероприятие по инициативе Думы Ставропольского края. Ведь именно депутаты краевого парламента стали авторами законодательной инициативы об учреждении этой памятной даты. На федеральном уровне соответствующий закон принят депутатами Государственной Думы и подписан Президентом России.

В рамках форума организованы две тематические дискуссионные секции – «Битва за Кавказ: фундамент Великой Победы. Научно-исторические аспекты битвы за Кавказ» и «Битва за Кавказ: эстафета поколений. Педагогические и культурно-исторические основы патриотического воспитания». Участие в работе этого крупного межпарламентского собрания принимают ученые-историки, педагоги, законодатели и представители общественных организаций. Итоги форума подведут на пленарном заседании, которое пройдет в Думе Ставропольского края. В режиме видеоконференции в нём примут участие делегации регионов Юга России и Северного Кавказа.

Форум стартовал с торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику генералу армии Апанасенко в краевой столице. Участие в церемонии приняли вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева, губернатор региона Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, депутаты федерального и регионального уровня. Память земляков, павших во время Великой Отечественной войны, также почтили учащиеся школ Ставрополя и региональные лидеры Всероссийского конкурса «Правнуки победителей».

Председатель краевого парламента Геннадий Ягубов подчеркнул: «Наш форум посвящен памяти земляков, которые ценой своей жизни подарили нам мир и свободу, победив фашистских захватчиков в битве за Кавказ. Наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями – сохранить память об этом подвиге».

 

Битва за Кавказ, форум, Дума Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление