Министерство труда и соцзащиты населения края подвело итоги развития социального партнерства

На 1 июля в организациях края заключено более 5000 коллективных договоров, защищающих 344000 работников, или 59 процентов от общей численности работающих в организациях края.

Максимальное количество коллективных договоров (3636 или 70 процентов) заключено в бюджетных организациях. Доля договоров, заключенных хозяйствующими субъектами негосударственных форм собственности, составляет 30 процентов.

На долю малого и среднего бизнеса приходится 1106 договоров, что составляет 21 процент от всех коллективных договоров, и 71 процент от заключенных субъектами негосударственных форм собственности.

Также заключено 110 соглашений. Среди них Соглашение между правительством края, профсоюзами и Конгрессом деловых кругов Ставрополья» 78 краевых и территориальных отраслевых соглашений, 31 трехстороннее соглашение.

В коллективных договорах отражены вопросы занятости работников, повышения их квалификации, оплаты труда и материального поощрения, предоставления различных дополнительных льгот, гарантий и компенсаций. В них также говорится о создании условий для совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, об организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, о снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о проведения мероприятий по поддержанию здоровья на рабочих местах и профилактике ВИЧ/СПИДа.

В Соглашениях, заключенных на краевом и муниципальном уровнях, установлены обязательства сторон по общим вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

В рамках международной премии «МыВместе» Ставрополье представит 19 проектов.

социальное, партнерство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление