Минприроды России объявил конкурсный отбор на получение субсидии

Как сообщает краевое минЖКХ, готовится новая заявка  в Минприроды России на получение субсидии для  приобретения более  2000 специальных  контейнеров.

Общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение баков для «полезного» мусора, в этом году составляет 500 миллионов  рублей. Сколько средств получит тот или иной регион  РФ, определит конкурсный отбор, который на днях был объявлен Минприроды России. Впервые господдержка на эти цели в размере  1 миллиарда рублей  была предоставлена регионам в прошлом году. Ее целью было содействие  реализации на местах национального проекта «Экология».

Для получения субсидии в регионе должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами, а также   порядок их  накопления,  в котором прописано раздельный сбор.  Кроме того, в субъекте должны быть объекты обработки ТКО, обеспечивающие полный цикл работы с отходами – доставку, сортировку и переработку. И еще один важный пункт: в соглашениях с операторами по вывозу мусора должны быть прописаны условия о раздельном сборе отходов.

На Ставрополье все эти требования выполнены. В этом году регион будет претендовать на господдержку для приобретения 2053 специальных контейнеров. Данные о необходимом количестве таких баков краевое минЖКХ  составило на  основе заявок муниципалитетов.

В  прошлом году Ставрополье  получило  21 миллион  рублей на приобретение 1363 спецконтейнеров. Их установили в 25 муниципалитетах края, которые прошли конкурсный отбор.

экология, Ставрополье, новые мусорные контейнеры, раздельный сбор отходов

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление