Минздрав Ставрополья заказал первую партию вакцины «Спутник Лайт»

Заявка от нашего региона на получение 360,5 тысячи доз вакцины от COVID-19 «Гам-Ковид-Вак Лайт» («Спутник Лайт») направлена в Министерство здравоохранения страны.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Наталия Звягинцева, главное отличие «Спутник-Лайт» от остальных российских вакцин — ее однократное введение. Препарат предназначен для иммунизации населения в возрасте от 18 до 40 лет.

По сути «Спутник Лайт» - это «облегченный» вариант двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак». Медики отмечают, что иммунитет после двухкомпонентной вакцины получается более продолжительным — будет действовать до двух лет, а после введения «Спутник Лайт» - 8-9 месяцев.

На сегодняшний день ставропольцам доступны уже три вида вакцин, которые формируют устойчивый иммунитет к коронавирусу. Также доступной станет и новая вакцина.

«После поступления в регион препарата «Гам-Ковид-Вак Лайт» получить его можно будет как записавшись на вакцинацию дистанционно посредством порталов госуслуг или минздрава края, так и обратившись в пункт вакцинации», - отметили в управлении по информполитике правительства СК.

«Вся поступающая в край вакцина маркирована и проверена на подлинность. Маркировка проверяется на федеральных пунктах выдачи вакцины, краевом складе медикаментов и в медорганизациях. Такая тщательная проверка необходима в связи с ведением учета привитых граждан в федеральном регистре вакцинированных», - рассказала Наталия Звягинцева.

Всего на сегодняшний день в крае от COVID-19 привились более 268 тысяч человек. Второй компонент получили около 212 тысяч жителей края.

Читайте также: Врачи краевой больницы рассказали студентам, как помочь родным в случае инсульта и инфаркта.

вакцинация. вакцина от коронавируса, однокомпонентная вакцина, COVID-19, Спутник Лайт

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление