Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в научной конференции «Герои-казаки на службе Отечества»

23 ноября в Москве состоялась научная конференция «Герои-казаки на службе Отечества».

Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством РПЦ.  На снимке: Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на открытии выставки «Герои-казаки на службе Отечества»
Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством РПЦ. На снимке: Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на открытии выставки «Герои-казаки на службе Отечества»

Ее организаторами выступили Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Участники научного форума попытались взглянуть на события истории казачества с разных точек зрения.

В работе конференции принял участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который также является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. «Детей необходимо воспитывать на образах героев, - отметил владыка Кирилл. - Среди наших предков мы можем встретить немало легендарных имен: Дмитрий Донской, Александр Невский, атаман Матвей Иванович Платов. Для казаков издревле героическими примерами становились святые люди – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, благоверный князь Александр Невский и многие другие. Нам важно популяризировать героизм и жертвенность, особенно подрастающему поколению».

С приветственными словами и докладами в рамках научной конференции выступили почти 30 общественных деятелей, священнослужителей и ученых. Среди участников – верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители научного сообщества, казачества, студенты столичных и региональных учебных заведений.

В тот же день в РГАСПИ состоялось открытие историко-документальной выставки «Герои-казаки на службе Отечества», которая знакомит с фактами, раскрывающими роль казачества в войнах XIX – первой половине XX века. Наибольшее внимание создатели выставки уделили событиям, имевшим переломное значение для истории России: Отечественной войне 1812 года, Русско-турецким войнам XIX века, Русско-японской войне (1904-1905 гг.), Первой мировой войне (1914-1918 гг.), Польско-советской войне (1919-1921 гг.) и Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Основу комплекса документов, представленного на выставке «Герои-казаки на службе Отечества», составляют материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военного архива, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России.

Также участникам была представлена интернет-выставка, благодаря которой можно познакомиться с представленными на экспозиции документами.

Читайте также: Невинномысск признан лидером в Национальном конкурсе «Здоровые города России»

 

Русская Православная Церковь, Герои-казаки на службе Отечества, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, научная конференция, Москва

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление