Многие медучреждения вынуждены искать сотрудников в других регионах

Из-за пандемии спрос на медицинский персонал по стране увеличился в несколько раз, сфера «Медицина/Фармацевтика» является одной из самых дефицитных профессиональных областей.

Фото: spbpmc.ru.
Фото: spbpmc.ru.

По итогам первого квартала 2021 года по России в целом на одну вакансию  приходится 0,9 резюме - то есть,на одно предложение в среднем претендует менее одного кандидата. В целом по Северному Кавказу этот показатель за аналогичный период равен 1,5, в Ставропольском крае - 2,7, в Республике Дагестан - 2,1, в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Ингушетия - 0,2, в Чеченской Республике - 0,9, в Республике Северная Осетия - Алания -1,7, в Кабардино-Балкарской Республике - 1,5.  Все это говорит об острой нехватке таких кадров.

- Специалистов приглашают на работу как частные, так и государственные медицинские учреждения. И если раньше работодатели конкурировали за медиков в рамках субъектов, то сегодня им приходится вести борьбу за персонал в масштабах всей страны. Так, на Северном Кавказе можно встретить вакансии для врачей и фельдшеров скорой помощи от медицинских учреждений из Карелии, Сахалинской, Владимирской, Тюменской областей и Краснодарского края. Подходящие кандидаты могут рассчитывать на помощь в организации переезда, служебное жилье или компенсацию затрат его аренду, разовые выплаты, подъёмные для молодых специалистов, льготное ипотечное кредитование, единоразовые выплаты в размере одного миллиона рублей по программе «Земский доктор» и другие дополнительные бонусы, - комментирует Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

Опыт работы в скорой помощи – не обязателен. Большинство медицинских учреждений готовы брать на работу специалистов без опыта. Только в 10 процентах вакансий для врачей и фельдшеров скорой помощи требуется стаж работы в этой службе от года и более. Также в числе обязательных требований в вакансии – высшее/среднее специальное медицинское образование и действующий сертификат по специальности. А вот в вакансиях для водителей скорой помощи одно из главных требований к кандидату – наличие профессионального водительского стажа более 3 - 5 лет. Опыт работы на спецавтотранспорте и наличие специальной подготовки по программе оказания первой медицинской помощи – не обязательны, но будут преимуществом.

Читайте также: Искать работу стало сложнее.

вакансии в медицине, медицина, поиск работы, вакансии, пандемия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление