Мультимедийный исторический парк в Ставрополе ждет масштабное переоснащение

Новогодний подарок сделан музейно-выставочному комплексу на улице Западный обход в виде 350 новых лазерных высококонтрастных проекторов.

Новые проекторы. Пресс-служба МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Новые проекторы. Пресс-служба МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Благодаря этому все экспозиции станут ярче. В столице края посетители смогут оценить преимущества нового оборудования уже 3 января, когда в комплексе начнется новогодняя программа. Замена оборудования проходит в рамках технического переоснащения исторических парков «Россия – Моя история». Это самые масштабные мультимедийные комплексы в стране с 2013 года. Техническое переоснащение пройдет впервые за пять лет при поддержке Фонда Гуманитарных Проектов и Ассоциации исторических парков. Управляющий директор ФГП Иван Есин отметил:

– До конца этого года в 14 парках заменять пять тысяч ламповых проекторов. В остальные парки новое оборудование поступит до конца 2023 года.

Сейчас в России работают 24 исторических парка, в крае их два – в Ставрополе и Пятигорске. С момента основания все парки посетили более 16 млн человек.  В них имеются мультимедийные кинозалы, проекторы и карты, интерактивные 3D-носители с реконструкцией исторических событий, панорамы и декорации, а также купола с видеопроекцией. Уникальные технические возможности и большая вместимость позволяют принимать на площадках разные мероприятия: форумы, фестивали, конгрессы, лекции, кинопоказы, концерты, встречи, экскурсии.

Экспозиции с новым оборудованием можно будет увидеть в январе. Пресс-служба МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе
Экспозиции с новым оборудованием можно будет увидеть в январе. Пресс-служба МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе

В комплексе в Ставрополе для горожан проводят выставки, семейные фестивали, мастер-классы, интеллектуальные игры. Исторические парки несколько лет входят в топ рейтинга самых известных выставочных площадок страны.

О первом опыте участия Ставрополя в федеральном проекте «На все 100» сообщил глава города Иван Ульянченко. 

переоснащение, Новый год, Ставрополь, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», комплекс, программа, оборудование, подарок

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление