Муниципальный долг Ставрополя в прошлом году стал меньше на 108 миллионов рублей

Доходы были выше 18 млрд. рублей, а расходы составили почти 17,7 млрд.

В Ставрополе подвели итог работы комитета финансов и бюджета города. Отчет заслушали на очередном заседании администрации краевой столицы.

«Плановые назначения по доходам и расходам изначально закладывались в главный финансовый документ с учетом почти 2 %-го дефицита. Однако по итогам завершения финансового года удалось полностью исключить привлечение заемных средств, а бюджет исполнен с профицитом», - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На заседании также сообщили, что благодаря реализации комплекса мероприятий по оздоровлению городских финансов и внесенным за год изменениям в параметры бюджета снизился объем муниципального долга и расходы на его обслуживание.

«Основными результатами реализации бюджетной и налоговой политики Ставрополя в 2022 году стали  обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета. С помощью эффективных инструментов бюджетного планирования третий год подряд нам удается сохранять динамику уменьшения муниципального долга. По итогам прошлого года он снизился на 108 млн. рублей, и его объем составил 31,4 % по отношению к налоговым и неналоговым доходам казны, в 2021 году он был на уровне 37 %. А расходы на обслуживание муниципального долга уменьшились на 42 млн. рублей», - рассказал градоначальник.

В результате выполнения муниципальной программы «Управление муниципальными финансами и муниципальным долгом» в 2022 году расходы оптимизировались на 395 млн. рублей. Их перенаправили решение важных задач, которые стоят перед городскими властями. Традиционно большая часть расходов казны направлена на развитие социальной сферы, а также благоустройства и жилищно-коммунальной сферы, участие в национальных проектах.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о выполнении поручений по итогам губернаторской прямой линии.

   

Иван Ульянченко, расходы, программы, профицит, бюджет, доходы, долг

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление