На что ставропольцы тратят маткапитал?

Как сообщает краевое Отделение ПФР, с  начала действия программы поддержи семей, имеющих детей, органами ПФР края выдано уже более 219 тысяч  сертификатов на материнский капитал.

Самым популярным остается улучшение с помощью маткапитала жилищных условий. Это направление  в текущем году выбрали уже почти три  тысячи семей, а за весь период более 71 тысячи.

Деньги. Фото Валерии Ворониной.
Деньги. Фото Валерии Ворониной.

Ежемесячную  выплату семьям с низким доходом  получают почти  6500 владельцев сертификатов. На образование детей  средства маткапитала  направили 8500  семей.

На будущую пенсию мамы маткапитал тратится меньше, это направление средств предпочли 27 семей. А на  адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов -  всего девять. Все приведенные цифры - с начала действия программы.

Опрос  обратившихся за сертификатом  на МСК показал, что и дальше желание  улучшить жилищные условия остается самым распространенным.

Стоит напомнить, что с начала 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7 процента. Его размер составляет 483 881,83 рубля  на первого ребёнка, а при рождении или  усыновлении  второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а в 2020-2021 гг. родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рубля.

Читайте также: Внимание, прямая линия: Социальная защита - кого, в каких видах?

семьи, ПФР, направления использования, материнский капитал, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление