На Даниловском кладбище Ставрополя открыли юбилейный сезон «Чистой памяти»

В десятый раз в краевом центре по традиции в разгар весны стартовали санитарные дни эколого-патриотического проекта.

Он ведет свою историю с 2013 года, когда группа юных энтузиастов организовала субботник. Идею поддержал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и молодежные общественные организации города.

Участники проекта «Чистая память». Пресс-служба администрации Ставрополя
Участники проекта «Чистая память». Пресс-служба администрации Ставрополя

На этой неделе около 250 волонтеров из числа студентов два раза убирали некрополь. Перед работой на свежем воздухе их проинструктировали, выдали инвентарь. С территории кладбища благодаря их усилиям вывезли 5 КамАЗов сухостоя и мусора. За годы существования проекта городской молодежный центр «Патриот» с историками и ребятами провел большую работу. Пятый год как центр создал благотворительный фонд «Чистая память» и начал восстанавливать воинские захоронения, приведя в порядок около 30 могил героев.

– Перед этим  «Патриот» впервые за всю историю Даниловского кладбища провел инвентаризацию захоронений, 3159 могил. Из них более 700 имеют признаки ветеранского захоронения. Организаторы ищут контакты родственников упокоенных на Даниловском кладбище ветеранов. Для наших активистов очень важен отклик близких и родных, чтобы работа по сохранению и восстановлению могил героев продолжилась, – поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Каждый год сюда приезжают учиться тысячи юношей и девушек. В рамках проекта со студентами проводят аудиторные экскурсии по истории города и Даниловского кладбища. По словам организаторов, традиционный характер акций – показатель того, что память о героях былых времён жива у молодежи.

Марафоны чистоты будут продолжаться каждую пятницу до самых холодов. К участию приглашаются все неравнодушные люди.

Студенты привели в порядок могилы участников ВОВ. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Студенты привели в порядок могилы участников ВОВ. Пресс-служба администрации города Ставрополя

В преддверии пасхальных праздников для обеспечения безопасности проезд к кладбищам и храмам Ставрополя, заезд частному автотранспорту ограничен.

волонтеры, проект «Чистая память», Даниловское кладбище, Иван Ульянченко, сезон, Ставрополь, студенты, история, «Патриот»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление