По Детскому телефону доверия подростки Ставрополья часто жалуются на отсутствие друзей

В аппарате Уполномоченным по правам ребенка в крае озвучили срез проблем, с которыми обращались подростки в первом квартале 2023 г.

Так, львиная доля обращений относится к личностным проблемам детей типа «Я не такой как все», «Мне одиноко» –  644. 151 раз подростки жаловались и на отсутствие взаимопонимания в семье, конфликты с родителями («меня не отпускают гулять», «я чувствую себя никому не нужным», «мама с папой разводятся»). Подростки жаловались на отсутствие друзей, несчастную любовь, непонимание со стороны товарищей (141), посещение суицидальных мыслей, желание самоповреждения (102), поднимали проблемы взаимоотношения полов (91), насилия и буллинга (71), проблемы в учёбе, связанные с ЕГЭ, не желанием учиться (56).

Подростки обращаются на Детский телефон доверия в Ставропольском крае
Ольга БогатееваПодростки обращаются на Детский телефон доверия в Ставропольском крае

Согласно мониторингу на «телефон доверия» за 3 месяца поступило 3253 обращения – на 16,42% больше по сравнению с тем же периодом 2022-го. Из них 1674 обращения были от детей и подростков, 728 – от взрослых, в том числе сто от родителей либо законных представителей. Звонки берутся под особый контроль, с несовершеннолетними работают опытные психологи. Главное, чтобы звонящий выговорился, специалист должен убедить его в том, что любую проблему можно преодолеть и решить.

В Ставропольском крае для оказания экстренной психологической помощи детям в кризисных ситуациях, выявления социального неблагополучия, случаев жестокого обращения и насилия над детьми работает Детский телефон доверия по единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122 с 2010 года. С мая в крае телефон действует круглые сутки.

Для эффективной работы с детьми и подростками и оказания им психологической помощи активно набирает популярность группа «Детский телефон доверия в Ставропольском крае» «ВКонтакте». В ней специалисты выкладывают материалы для детей, подростков и их родителей по самым актуальным вопросам.

В храме Святого Александра Невского в Ставрополе 2 апреля открылась столярная мастерская парусного клуба «Оптимист».

детский телефон доверия, аппарат, несовершеннолетние, Ставропольский край, звонки, уполномоченный по правам ребенка

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление