На кого нацелен новый закон поддержки участников СВО, рассказали СМИ Ставрополья

Дума края 22 февраля приняла новый закон о дополнительных мерах социальной поддержки участникам специальной военной операции.

На днях он будет подписан губернатором края Владимиров Владимировым и опубликован. Об этом сообщила журналистам на брифинге в правительстве края в последний зимний день министр труда и социальной защиты Ставрополья Елена Мамонтова.

По ее словам, за основу был взят закон прошлого года, и те меры, которые были приняты в 2022-м, сохранились в полном объеме плюс ряд новых мер социальной поддержки. На кого он распространяется? Это все участники СВО: военнослужащие разных категорий, добровольцы, которые по своей воле заключили контракты,  мобилизованные граждане и, естественно, члены их семей.

Ряд выплат идёт по спискам военкомата на Ставрополье
Ольга БогатееваРяд выплат идёт по спискам военкомата на Ставрополье

Что касается мер социальной поддержки, то, как и прежде, за легкое ранение предусмотрено 500 тысяч рублей, за тяжелое – миллион всем участникам специальной  военной операции независимо от того, к какой категории он относится. То же касается и граждан, получивших награды за участие в операции. Один миллион рублей – независимо от статуса участника. Елена Викторовна отметила:

 – Сохранились единовременные выплаты мобилизованным гражданам по 50 тысяч рублей по спискам краевого военкомата и столько же составляет единовременная выплата добровольцам в начале заключения контракта на срок не менее шести месяцев и по окончании контракта либо ранения также по спискам краевого военкомата в размере 150 тысяч рублей эта мера предоставляется.

О фотопроекте «Жены героев» в Ставрополе читайте подробно здесь.

поддержка участников СВО, военнослужащие, дополнительные меры социальной поддержки, Ставропольский край, закон, министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова, брифинг

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление