На компенсацию части затрат аграрии Ставрополья получат 460 млн рублей

Речь идет о частичном возмещении понесенных затрат по производству и реализации урожая 2022 года.

фото с сайта pxhere.com
фото с сайта pxhere.com

В целом по стране в рамках поручений Президента России Владимира Путина 10 млрд рублей направят производителям зерновых.

Постановление, расширяющее период для выплаты компенсаций, подписал накануне глава кабмина Михаил Мишустин.

Ранее аграрии должны были подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали зерно. Новые изменения предусматривают предоставление регионам трансфертов из федерального бюджета на компенсацию в 2023 году до 50% затрат сельхозпроизводителей при производстве и реализации своей продукции в 2022 году.

«Успехи самого эффективного из направлений АПК - зерноводства - необходимы для укрепления продовольственной безопасности России, расширения экспортных поставок, о чем неоднократно говорил Президент. Рассчитываем, что принятое решение будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке», - отметил Михаил Мишустин.

Ставропольский край находится в тройке территорий, лидирующих в части производства зерновых культур. По данным Минсельхоза СК, в крае ведут соответствующую деятельность более 1,7 тысячисельхозтоваропроизводителей, состоящих в государственном реестре. На компенсацию части их затрат по производству и реализации урожая 2022 года Ставропольский край получит 460 млн рублей.

Тем временем мэр краевой столицы Иван Ульянченко прокомментировал попадание Ставрополя в «двадцатку» российских городов с самыми комфортными условиями для жизни.



компенсация, АПК, аграрии

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление