На комплексное развитие сёл в Ставропольском крае в 2021-2022 годах предусмотрен один миллиард рублей

В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021-2022 годах необходимо отремонтировать и построить объекты спорта, культуры, здравоохранения и образования в пяти округах на общую сумму около одного миллиарда рублей.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

Практически на 40 процентов готов бассейн в селе Летняя Ставка Туркменского округа. В этом году на объект заложено 92 милиона рублей. В полном соответствии с графиком ведется строительство спорткомплекса «Урожай» в селе Кочубеевском. Стоимость проекта составляет 112,8 миллиона рублей. Уже завершены работы по устройству железобетонных фундаментов под колонны.

Более 108 миллионов рублей выделено на реконструкцию школы № 1 в селе Арзгир. Здесь завершены работы по демонтажу и сносу конструкций, разработке котлована, усилению грунтов. Подрядчик действует в соответствии с графиком. Не выбиваются из плана также строители на остальных объектах Александровского, Арзгирского, Кочубеевского и Кировского округов.

– Подрядчики приступают к работам ещё на двух объектах по линии здравоохранения, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко. – Это амбулатории в станице Зольской и поселке Комсомолец Кировского округа. То есть все объекты этого года уже в работе.

Напомним, в прошлом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» краю было выделено 946,2 миллиона рублей. На эти средства реализовано 14 проектов по благоустройству территорий, построено 3,6 километра газовых сетей, подводящих голубое топливо в хутор Ураковский Кочубеевского округа и село Краснокумское Георгиевского округа.

Также в прошлом году проложили 15,6 километра водопроводных труб, реализовав тем самым проекты по водоснабжению станицы Георгиевской, сел Кочубеевского, Солдато-Александровского, Падинского и поселка Рощино.

Было завершено строительство третьего этапа автодороги хутора Ровный – Озёрное в Степновском округе протяженностью 4,7 километра.

В подпрограмму «Современный облик сельских территорий» вошло также 15 объектов из четырех округов: Александровского, Изобильненского, Предгорного и Туркменского. В её рамках в регионе отремонтировали шесть учреждений образования и культуры, приобрели два школьных автобуса, построили три новых детских сада общей вместимостью 375 мест и две спортплощадки, а также газифицировали одну улицу.

Читайте также: В парке села Кочубеевского в Ставропольском крае появятся детская и спортивная площадки

Ставропольский край, развитие сел, Строительство, реконструкция

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление