На Литературной ассамблее в Ставрополе состоялась презентация сборника «Белая акация»

На Ставрополье продолжается V Международный форум творческих союзов «Белая акация».

Одним из центральных его событий стала Литературная ассамблея гостей и ставропольских писателей, художников, театральных деятелей «Вся жизнь – театр», проходившая в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова. Ассамблею открыла министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачёва. Она от имени губернатора края Владимира Владимирова поприветствовала гостей и пожелала участникам форума плодотворной работы.

Екатерина Полумискова представила новый сборник
 Екатерина Полумискова представила новый сборник "Белая акация".

На Ставрополье вновь приехали писатели и художники из Республики Беларусь. В этом году к ним присоединились представители Молдавии и Китая. В работе ассамблеи принимали участие главный редактор альманаха «Нова Немига литературная» Анатолий Аврутин, руководитель Белорусского союза художников, член Белорусского союза писателей Рыгор Ситница (Республика Беларусь), председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова Олеся Рудягина, профессор Института изящных искусств Университета Циндао Доу Фэнчжи (Китай).

Присутствующих приветствовали: председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, директор Дома писателей Санкт-Петербурга Евгений Лукин, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко.

В Год театра, объявленный в России, форум «Белая акация» проходит в соответствующей атмосфере. В его программе целый ряд мероприятий и акций, подготовленных Ставропольским отделением Союза театральных деятелей РФ, в том числе в содружестве с другими творческими союзами. На ассамблее в краевой научной библиотеке присутствовали гости из Москвы: искусствовед, доцент Российской академии театрального искусства (РАТИ) Карина Вартанова и театральный критик, помощник художественного руководителя Московского театра «Et Cetera» А. Калягина Алексей Никольский.

На встрече в библиотеке состоялась презентация третьего литературно-художественного сборника «Белая акация - 2019». Член Союза писателей России, руководитель правления краевого отделения Литературного фонда России Екатерина Полумискова рассказала, что в него вошли произведения 66 писателей и поэтов, иллюстрированные работами 25 художников и 2 фотомастеров. Их сюжеты отражают тематику Года театра. Сборник издан на средства краевого бюджета, его тираж поступит в публичные библиотеки Ставрополья.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Читайте также: Форум «Белая акация» на Ставрополье вновь принимает гостей

 

форум творческих союзов «Белая акация», Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, культура

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление