На новой выставке в Ставрополе впервые показан ряд архивных документов

В выставочном зале государственного архива Ставропольского края открылась историко-документальная экспозиция «Социально-политическое положение на Ставрополье в период с 1914 по 1922 год».

На выставке в государственном архиве Ставропольского края.  Фото Ольги Метелкиной
На выставке в государственном архиве Ставропольского края. Фото Ольги Метелкиной

Выставка посвящена сложному периоду истории нашей страны. О событиях Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны рассказывают более 250 архивных документов и печатных изданий. Ряд из них экспонируется впервые.

В окопах Первой мировой. Фото: Российский государственный военно-исторический архив
В окопах Первой мировой. Фото: Российский государственный военно-исторический архив

Выставка организована и подготовлена комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом СК. Участниками проекта также выступили: Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив кинофотодокументов (Москва), Ставропольский государственный медицинский университет, Ставропольское казачье войско и театр-студия «Слово» имени Владимира Гурьева.

Вниманию посетителей представлены документы и фотографии, проливающие свет на события Первой мировой войны, в частности, рассказывающие о том, как в Ставропольской губернии была развернута госпитальная база и организована помощь Русской армии со стороны государственных учреждений, общественных комитетов и местных жителей. Посетители увидят документ, засвидетельствовавший факт успешной сдачи экзаменов сестрами милосердия госпиталя №2 Ставрополя, в котором рядом стоят имена нашей известной героини Риммы Ивановой и дочери генерала Павла Мачканина Софии. Здесь также представлен список жителей села Добровольного, вызвавшихся принять на содержание раненых на фронте солдат.

Революционные события 1917 года в России стали продолжением военного и политического кризиса. В государственном архиве Ставропольского края хранится немало документов, ярко иллюстрирующих этот период, а также рассказывающих о ставропольцах – героях гражданской войны, именами которых названы населенные пункты региона, улицы городов и сёл. На выставке более 100 архивных документов отражают события Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны.

Помимо документов и фотографий в экспозиции представлены музейные предметы из коллекции Ставропольского государственного медицинского университета, а также образцы реконструкции военного обмундирования и платье сестры милосердия из спектакля «Римма Иванова: ставропольская Жанна д’Арк», поставленного театром-студией «Слово».

Ранее сообщалось о том, что вместе с прихожанами Казанского кафедрального собора глава Ставрополя Иван Ульянченко поклонился ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

 

«Римма Иванова: ставропольская Жанна д’Арк», комитет Ставропольского края по делам архивов, Первая мировая война, государственный архив Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление