На обновление дорог на территории Ставрополья в рамках нацпроекта в 2021 году потратили около 2 млрд рублей

Предварительные итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за уходящий год подвели в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

- В текущем году на проведение дорожных работ по нацпроекту направлено 1,9 млрд рублей. Финансирование велось из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и местного. За счет средств нацпроекта завершается ремонт дорожного покрытия на более чем 107 км региональных и местных дорог Ставропольской городской агломерации, - сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Фото миндор СК
Фото миндора СК

Как прозвучало, объекты по исполнению в рамках нацпроекта выбирают на основании технического заключения специалистов о состоянии покрытия проезжей части, социально-экономической значимости объектов, а также обращений и пожеланий граждан.

Особое внимание в этом году уделили подъездным путям к образовательным учреждениям. Так, в хуторе Невдахин отремонтировали дорогу, по которой ежедневно курсирует школьный автобус. В Ставрополе обновили участки дорог по улицам Серова, Трунова и Гризодубовой, которые ведут к образовательным учреждениям, а в Михайловске улицу Никонова, по которой дети идут в школу.

Все работы выполняют комплексно. Вместе с укладкой дорожного полотна устанавливают новые светофоры, дорожные знаки, барьерные ограждения, искусственные неровности, наносят разметку. Параллельно приводят в порядок тротуары и автобусные остановки. На некоторых объектах монтируют уличное освещение.

В 2021 году в рамках нацпроекта завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы в Ставрополе. Согласно его плану обустроили подсистемы светофорного управления, мониторинга параметров транспортных потоков и оборудования для Центра организации дорожного движения.  В том числе модернизировали 16 светофоров.

- Модернизация существующих светофоров поможет уменьшить количество заторов  на городских дорогах и обеспечить необходимый уровень безопасности дорожного движения для всех его участников, - отметил глава ведомства.

Кроме того, до конца года завершат установку автоматических пунктов весогабаритного контроля. Появятся они на участках региональных дорог Кочубеевское - Балахоновское - Армавир и Ростов-на-Дону (от М4 «Дон») - Ставрополь. Современные комплексы помогут сохранить полотно на региональных трассах в удовлетворительном состоянии.

Читайте также: В Новопавловске в пойме реки Куры благоустроили общественную территорию.

ремонт дорог, инфраструктура, Ставрополье, социальные объекты, итоги года, нацпроект Безопасные качественные дороги

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление